Театр-студия на Юго-Западе

История театра
глазами зрителей

О ПРОЕКТЕ
КУПИТЬ ДИСКИ
СПЕКТАКЛИ
АУДИО и ВИДЕО
ФОТОГАЛЕРЕЯ
СЦЕНАРИИ
ВОСПОМИНАНИЯ
ДНЕВНИКИ
ЧИТАЛКА
НОВОСТИ
ПРОТОКОЛ
ВИКТОР АВИЛОВ


Все, кто может поделиться материалами и воспоминаниями,
присоединяйтесь к нам!

ПИСЬМО РЕДАКТОРУ ПРОЕКТА




Старый сайт
«Легенда о Юго-Западе»


Театр на Юго-Западе


Архив форума
Театра на Юго-Западе
за 2001—2005 годы

Мемориальный сайт
Михаила Докина

ЛЕГЕНДА О ЮГО-ЗАПАДЕ

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА 2002 — 06 гг.

22 декабря 2006г. В нашем архиве пополнение — портреты Валерия Беляковича и Виктора Авилова, написанные в 1985 году. Автор — народный художник Белоруссии Май Данциг. Белякович-Король облокотился на трон из «Эскориала» (почему-то скорее рыжий, а не красный), Авилов — в образе Гамлета.


17 октября 2006г. Опубликованы расшифровки двух передач из цикла «Старая пластинка», которые транслировало «Живое радио» 23 сентября и 7 октября. Передачи были посвящены Виктору Авилову, но разговор шел не только о нем, но и о старом Юго-Западе, воплощением которого Виктор являлся.
Алексей Мамонтов: «Это было абсолютное счастье. Вообще, я иной раз думаю, когда вспоминаю то время: мне кажется, где-то рядом был Бог».
Галина Галкина: «У нас такое было время, когда казалось, что мы вообще всё можем. Вот — всё, просто. Причем это было состояние всех людей, кто был тогда в театре».
Алексей Мамонтов: «Я понял, что мы делали, кто мы были. Мы были — выше сытости! Это был театр…»


12 октября 2006г. В субботу 14 октября «Живое радио» в программе «Радиотеатр» будет транслировать радиоверсию «ДРАКОНА». Начало трансляции в 23:00. Эфирной частоты у этой радиостанции нет, она вещает только в интернете.


10 октября 2006г. Спасибо rrr-may за ссылку! Теперь можно послушать радиоспектакль «ДРАКОН», записанный в 1996 году на канале «Радио России».


18 сентября 2006г. Юбилейный, 30-й сезон Театра на Юго-Западе мы открываем публикацией статьи, написанной к 20-летию театра: Н.Кайдалова. Театр одного режиссера в своем репертуаре. Это, по сути, фундаментальное исследование огромного репертуара приблизительно в сорок названий, который складывался на протяжении всех двадцати лет как единое целое. За это время из афиши исчезли всего пять или шесть спектаклей, причем два из них — советская конъюнктура, поставленная по необходимости и снятая со вздохом облегчения. Но за последующие год-полтора театр неожиданно расстался примерно с половиной прежнего репертуара, а часть оставшихся спектаклей вышла в новой редакции. Дальнейшие премьеры и обновления нередко оказывались «короткоживущими изотопами», что только подтверждает поисковый, экспериментальный характер формирования нынешней афиши. Так что эта статья 1997 года стала итоговой, подвела черту под завершившимся этапом развития Театра на Юго-Западе.


4 августа 2006г. В разделе ДНЕВНИКИ, наконец, появилось продолжение второго сборника «Глазами фаната» — от «Трилогии» 23 декабря 1989 года до «Трилогии» 7 января 1990 года. Точнее, до первого действия «Трилогии» — «Свадьбы Кречинского». Эта часть самая короткая и относительно спокойная. Перед ударом большой волны море далеко отступает...


15 апреля 2006г. В разделе ВОСПОМИНАНИЯ открылась тема, посвященная «Мольеру». Выложены программка и сценарий спектакля.


12 апреля 2006г. ФОТОГАЛЕРЕЯ пополнилась снимком к спектаклю «Самозванец» — Виктор Авилов в роли Паши. Фото из архива Театра на Юго-Западе.


8 апреля 2006г. В разделе ДНЕВНИКИ появилось продолжение второго сборника «Глазами фаната» — записи за период с 27 ноября до 25 декабря 1989 года.


24 марта 2006г. В ФОТОГАЛЕРЕЮ добавлено несколько снимков из «Мастера и Маргариты» и потрясающая фотография, сделанная в антракте «Эскориала».


21 февраля 2006г. В разделе ДНЕВНИКИ появилось продолжение второго сборника «Глазами фаната» — записи 8-25 ноября 1989 года. Две с половиной недели, которые открываются серией из четырех «Калигул», а заканчиваются — тремя «Гамлетами».


17 января 2006г. В разделе ДНЕВНИКИ появилось продолжение второго сборника «Глазами фаната» — записи от спектакля «Собаки» 10.10.89 до «Свадьбы Кречинского» 4.11.89.


16 декабря 2005г. В ФОТОГАЛЕРЕЮ добавлены фотографии первого состава спектакля СОБАКИ.


28 ноября 2005г. В разделе ДНЕВНИКИ начата публикация второго сборника «Глазами фаната» — зрительские дневники за XIII сезон (1989-1990 гг.).


27 ноября 2005г. В раздел ДНЕВНИКИ добавлена запись об «Иронии судьбы» в судьбе Юго-Запада.


ОБЪЯВЛЕНИЕ:
    21 августа, телеканал «Культура»:
        23:00 «Авилов», документальный фильм
        23:40 «Господин оформитель», художественный фильм
    23 августа в 18 часов в Булгаковском Доме открывается выставка «МАСТЕР. Виктор Авилов в спектаклях Театра на Юго-Западе "Мольер", "Мастер и Маргарита"». Выставка продлится до 25 сентября. Адрес: м. Маяковская, 5 минут ходу мимо театра Сатиры, ул. Б. Садовая, дом 10, в арку и налево, 1 этаж. Телефон для справок: 506-57-35.


16 мая 2005г. В ЧИТАЛКУ добавлена статья Алексея Мамонтова «"Последний шанс" в нашей жизни», помещенная в рукописном журнале Театра-студии на Юго-Западе «Литературный альманах» №1 (1982 г.).


11 апреля 2005г. В ЧИТАЛКУ добавлены публикации из журнала «Театр»: отрывок из статьи Л.Аннинского «На сцене, в зале и в жизни» о природе театральности в Театре-студии на Юго-Западе (1989, №3) и статья И.Силиной «Самые счастливые» (1989, №9), посвященная спектаклю «Трилогия» по пьесам А.В.Сухово-Кобылина, большим и малым сценам, а также проблеме взаимоотношений Театра со своими зрителями. В этой части статья до сих пор звучит актуально, даже и не скажешь, что 16 лет прошло...


10 марта 2005г. В тему «Актеры, которые в театре уже не играют» раздела ВОСПОМИНАНИЯ добавлены сразу две публикации про Павла Куликова.


21 февраля 2005г. Прошло полгода с тех пор, как не стало Виктора Авилова... Вспомним...
Сегодня Мемориальный сайт www.avilov.ru выходит в новом дизайне. На нем появилась Краткая биографическая справка об актере. Открыта Фотогалерея, правда, часть страниц еще не готова. Ждут своей очереди статьи и интервью. На днях будет открыта Гостевая.


3 января 2005г. В ЧИТАЛКУ добавлены публикации из журнала «Театр» №9, 1986 год: статья Л.Аннинского «Искрящие кремни» и интервью В.Беляковича «Нужно побеждать каждый день!».


20 декабря 2004г. В ЧИТАЛКУ добавлена статья Е.Оспинниковой о Викторе Авилове (журнал «Театр» № 5, 1986 г).


25 ноября 2004г. Опубликован фрагмент рукописного альбома «Сон в юбилейную ночь» (1987), посвященного 10-летию театра: актеры Галина Галкина и Алексей Мамонтов пишут о спектакле «Жаворонок». В Читалку добавлена «Сюита в белом» — рецензия Н.Колесовой на премьеры 1989 года: «Калигулу» и «Вальпургиеву ночь». А на www.avilov.ru появилась страничка из студийного журнала «Регистр» №1, 1986 г. с замечательным текстом Н.А.Кайдаловой о Викторе Авилове и его интервью в журнале «Театральная жизнь», а также статья Ольги Ненашевой «Господин "Искуситель"».


8 октября 2004г. Новость для владельцев DVD-плееров.
Все прежние выпуски: «ЭСКОРИАЛ», «ТРИ ЦИЛИНДРА», «ГАМЛЕТ» переработаны для совместимости с DVD. Диски в новом универсальном формате уже продавались 23 сентября в театре на вечере, посвященном памяти Виктора Авилова. Теперь такие диски доступны для заказа в разделе КУПИТЬ ДИСКИ.


7 октября 2004г.   РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА О ФОРМАТЕ ВИДЕО
Пытаясь выявить мнение большинства, в июле мы начали опрос прежних заказчиков о предпочтительном формате видеозаписи для предстоящих выпусков «Легенды о Юго-Западе». На голосование было предложено три формата: видеокассета, CD и DVD.

         Получено 32 ответа, в том числе:
  • 17 ответов "CD",
  • 10 ответов "DVD",
  • 4 ответа "видеокассета",
  • 1 ответ "все равно".

Хотя оказалось, что большинство проголосовало за прежний CD-формат, мы нашли возможность пойти навстречу и владельцам DVD-плееров. В итоге подготовлен новый формат CD-дисков, совместимый практически со всеми моделями бытовых DVD-проигрывателей, так что их владельцы смогут смотреть спектакли на экране телевизора.

В дальнейшем записи по-прежнему будут выпускаться на обычных CD, но в DVD-совместимом формате.


19 сентября 2004г. Выложена полная фотогалерея к спектаклю «Жаворонок» — 32 фотографии


18 сентября 2004г. В Читалку и на сайт WWW.AVILOV.RU добавлена страничка из Литературного альманаха Театра-студии на Юго-Западе, №3, 1983 год. Виктор Авилов отвечает на вопрос анкеты: «Каково быть актером Театра-студии на Юго-Западе?»


9 сентября 2004г. В ФОТОГАЛЕРЕЮ добавлены шесть фотографий к спектаклю «Эскориал».


4 сентября 2004г. Публикации на WWW.AVILOV.RU:


25 августа 2004г. Так бывает, что за повседневными делами не доходят руки до чего-то, что вечно откладываешь «на сладкое»... Два года мы собирались сделать сайт Виктору Авилову. Понимали, что «на коленке» такое не сварганишь, а на серьезную работу времени не находилось. Теперь пришлось включать адрес без всякой подготовки, просто для того, чтобы каждый, кто обратился с запросом, нашел бы наконец не сообщение об ошибке, а хотя бы сухую информацию о случившейся трагедии, о дате и месте похорон... Постепенно сайт будет обрастать контентом, а пока там появилась первая статья.
WWW.AVILOV.RU
Наталья Шведова. «Он весь — дитя добра и света...» Памяти Виктора Авилова


21 августа 2004г. Сегодня вечером в Новосибирске после тяжелой болезни скончался Виктор АВИЛОВ. Он Человек был, в полном смысле слова. Светлая ему память...
Похороны состоялись 25 августа на Востряковском кладбище, северная территория, участок № 80.


8 августа 2004г. В ФОТОГАЛЕРЕЮ добавлены 26 фотографий спектакля «Уроки дочкам».


21 июля 2004г. В ЧИТАЛКУ добавлена статья А.Аникста «Гамлет, заново открытый» ("Театральная жизнь", 1986, №3) - одна из лучших публикаций о Театре-студии на Юго-Западе.


20 июля 2004г. Cостоялась последняя съемка "Мольера", записаны световые эффекты. Сердечное спасибо всем, кто с нами работал, и тем, кто оказал моральную поддержку. Отснят великолепный материал, спектакль документирован полностью. Теперь наша задача - не испортить всё это в монтаже. Мы будем ОЧЕНЬ стараться...


12 мая 2004г. Съёмкой прогона практически завершена запись видеоверсии спектакля "Мольер". Осталась еще доснять работу света на пустой сцене, и потом нам предстоит долгий и кропотливый монтаж.


23 февраля 2004г. В ЧИТАЛКЕ пополнение: публикация о театре в журнале "Юность" (1986г., №3) и отзыв Н.Колесовой о "Мольере" (из архива Театра на Юго-Западе). Спасибо Наталии Заяц и Ольге Кузнецовой.

Заканчиваем оцифровку аудиозаписей 80-х годов. К ценным находкам добавились "Агент 00" и ещё одна запись "Дракона". Впрочем, материала много, при его изучении возможны дальнейшие сюрпризы.


21 февраля 2004г. В ЧИТАЛКЕ появилось интервью В.Беляковича, А.Мамонтова и Л.Уромовой английскому телевидению (г.Глазго, 1987 год), записанное на гастролях после участия в Эдинбургском фестивале со спектаклем «Гамлет». Спасибо Татьяне Ковалевской за стенографирование видеозаписи.


20 февраля 2004г. Пятый день съемок телеспектакля «Мольер»... Продолжение следует — в марте, после возвращения театра с гастролей.


24 января 2004г. В разделе ВОСПОМИНАНИЯ на странице «ГАМЛЕТА» — свежая рецензия на спектакль пятнадцатилетней давности, дошедший до нас в видеозаписи.


9 января 2004г. Мы решились на рискованное и дорогостоящее предприятие: съемку видеоверсии нынешнего спектакля «Мольер». Спектакль снимается по сценам, с дублями — как кино. Приглашена профессиональная съемочная группа (телережиссер и оператор). Со стороны театра работу направляет Виктор Авилов. Финансирование — полностью за счет зрителей.


6 декабря 2003г. Опубликован первый текст из студийного журнала «Регистр» №2 за 1987 год: полемика Ирмы Алексеевой и Ренаты Гальцевой о спектакле «Гамлет». Спасибо Анне Душенькиной за «расшифровку» фотокопии.


2 декабря 2003г. Началась подготовка к публикации «рукопечатных» изданий театра, существующих пока в единственном экземпляре. В октябре сделаны фотокопии страниц художественных альбомов 1987 года и литературного альманаха за 1982-83 гг. За компьютерный набор текстов взялись 5 добровольцев, скоро ожидаем первую продукцию. Фотокопии и расшифровки альбомов планируется поместить на диск, посвященный 10-летию Театра-студии на Юго-Западе.


13 ноября 2003г. В разделе ВОСПОМИНАНИЯ открыта страница, посвященная спектаклю "ТРИЛОГИЯ" (А.В.Сухово-Кобылин. "Свадьба Кречинского", "Дело", "Смерть Тарелкина").


15 октября 2003г. Продолжается оцифровка аудиозаписей 80-х годов. Среди уцелевших материалов есть радостные находки: "Женитьба" сезона 79/80, "Носороги"-1982, "Дракон". В связи с этим принято решение приостановить очередной выпуск "Легенды", посвященный "Жаворонку", поскольку найденная полная аудиозапись третьей версии спектакля, как мы надеемся, поможет "залатать" пропуски видео.


5 октября 2003г. Новая страница в разделе ВОСПОМИНАНИЯ. «Гамлет 1984-2002» (исполнители, сценография, свет и звук).


16 сентября 2003г. В ФОТОГАЛЕРЕЕ открыта страничка «Мастера и Маргариты». Пока только две фотографии, но скоро будет больше.


3 сентября 2003г. Удалось получить доступ к залежам магнитофонных катушек 80-х годов, сохраненных в театре А.Н.Лопуховым. Теперь предстоит изучение этого колоссального материала (в полцентнера весом), оцифровка, реставрация и подготовка к публикации.


8 августа 2003г. Выпущен «Гамлет» на видео.

Сегодня большой праздник: 50 лет Виктору АВИЛОВУ. Сложилось так, что нам пришлось отодвинуть работу над очередными выпусками «Легенды», чтобы опубликовать «спецвыпуском» видеозапись спектакля, давно ставшего классикой.

Итак:    ГАМЛЕТ (видеозапись 1988 года).
В главной роли - Виктор Авилов.
Спектакль записан в Большом концертном зале Олимпийской деревни. Заказы принимаются в разделе «Купить диски».


4 августа 2003г. В ЧИТАЛКЕ открыт раздел ГЛАЗАМИ ФАНАТА. В нем будут публиковаться зрительские дневники. Пока что вниманию публики предлагается первый сборник - XI-XII сезоны (1987-1989 гг.)


8 июля 2003г. Добавлен сценарий спектакля "Жаворонок", пополнена страничка "Жаворонка" в разделе ВОСПОМИНАНИЯ.


8 июня 2003г. В ФОТОГАЛЕРЕЕ открыты странички спектаклей "Гамлет", "Король умирает" и "Сёстры". К спектаклям "Эскориал", "Игроки", "Мольер" и "Трилогия" добавлены фотографии, опубликованные в журналах "Театр" (1993, № 8) и "Театральная жизнь" (1983, № 15).


7 июня 2003г. Изменение условий заказа дисков

Бесплатная рассылка двух первых выпусков была подарком зрителям, прежним и нынешним. Чтоб компенсировать хотя бы часть наших расходов, заказ дисков для зрителей становится платным. Актеры же будут получать диски бесплатно. И труд участников проекта останется бескорыстным.


29 мая 2003г. В раздел «Читалка» добавлены три статьи из старых газет.

А тираж первого CD-выпуска ("Эскориал") уже превысил 70 экземпляров. Второй выпуск отстаёт лишь немного, заказы продолжают изредка поступать.


1 мая 2003г. ОТКРЫТ НОВЫЙ РАЗДЕЛ «ЧИТАЛКА»

Здесь можно будет прочесть интересные статьи из прессы прошлых лет. Пока что опубликованы 7 статей 1983-1993 годов, с фотографиями.


6 апреля 2003г. В основном завершена рассылка заказов выпуска "Три цилиндра". Однако заказы продолжают поступать, в том числе и на "Эскориал".

Следующий, третий выпуск дисков планируется посвятить 10-летию Театра (1987 г). Пока что делаем попытки добыть для публикации юбилейную речь Валерия Беляковича, и решаем, станем ли делать художественное оформление футляров. Одновременно продолжается оцифровка видеозаписей. Сейчас в работе - "Дракон".


23 февраля 2003г. Завершена работа по созданию комплекта из 2-х CD, посвящённого спектаклю «Три цилиндра». Над выпуском работали 8 человек. Выпуск дисков приурочен ко дню рождения Надежды Бадаковой. Все, кто её любит, имеют возможность выступить со словами поздравлений. Милости просим в поздравительную ветку форума.
Заказы принимаются в разделе "Купить диски".


20 февраля 2003г. Докладываем о тираже CD "Эскориал".
С веб-страницы было получено 18 заказов. Большинство заказчиков пришли с ЮЗ-форума, и несколько зрителей - с форума "Театральной афиши".
Кроме того, ещё 19 человек получили диски в личном общении.
Итого на сегодня тираж составляет 37 экз.


15 февраля 2003г. В фотогалерее вывешена большая - более 30 снимков - подборка фотографий к спектаклю «ТРИ ЦИЛИНДРА». Кроме кадров, сделанных зрителями, в нее вошли фотографии из личных архивов Алексея Мамонтова и Алексея Ванина, а Валерий Романович пустил нас порыться в фотоархиве Театра.
СПАСИБО!


6 февраля 2003г. На форуме опубликованы два новых очерка о спектакле "Три цилиндра".


27 января 2003г. Большая публикация о 10-летии театра (1987г.):


27 января 2003г. В нашей Фотогалерее пополнение.
Появились первые снимки по спектаклям:

  1. Игроки
  2. Мандрагора
  3. Самозванец
  4. Театр Аллы Пугачевой
  5. Встреча с песней
  6. Трилогия

Кроме того, добавлены:

  1. Старые грехи - 2 снимка
  2. Мольер - 2 снимка
  3. Дракон - 1 снимок
  4. Русские люди - 1 снимок
  5. Трактирщица - 1 снимок

30 декабря 2002г. Готовы к публикации видеоматериалы спектакля «Три цилиндра» и юбилейного концерта по случаю 10-летия театра. Заканчивается работа над текстами и фотографиями, запланированными к размещению на этих дисках.

Так что вторым выпуском «Легенды о Юго-Западе» станут «Три цилиндра» - примерно в ближайшие две недели. Также почти готова видеозапись 1989г. «Уроки дочкам». Однако нашлись ещё видеоматериалы этого спектакля, попробуем скомпоновать их в один выпуск.

Продолжается работа над дисками:

  • «Три цилиндра» (почти готовы)
  • «Жаворонок» (скоро)
  • 10 лет Театру (скоро)
  • «Уроки дочкам»
  • «Владимир 3-й степени», «Игроки»
  • «С днём рожденья, Ванда Джун!»
  • «Калигула»
  • «Трилогия»

19 ноября 2002г. Завершена работа по созданию CD, посвящённого спектаклю «ЭСКОРИАЛ» (по пьесам «Эскориал» М.де Гельдероде и «Что случилось в зоопарке» Э.Олби). В главных ролях Валерий Белякович и Виктор Авилов.
Заказы принимаются в разделе "Купить диски".


АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА 2007 — 08 гг.




О проекте Диски – почтой Спектакли Фото Медиа Сценарии Воспоминания Дневники Читалка Новости

Rambler's Top100